Страниц в теме:   [1 2] >
Еще раз о moneybookers - уже из собственного опыта
Автор темы: Natalie
Natalie
Natalie  Identity Verified
Польша
Local time: 22:09
Член ProZ.com c 2002
английский => русский
+ ...

Модератор данного форума
ЛОКАЛИЗАТОР САЙТА
Jun 22, 2003

Вопрос о Monebookers.com уже не раз поднимался на нашем и на других форумах. Служба эта относительно новая и претендует на то, чтобы составить конкуренцию PayPal'у. Описание выглядит очень и очень заманчиво, кто не читал - почитайте. Ну прям благодетели наши.

Я зарегистрировала
... See more
Вопрос о Monebookers.com уже не раз поднимался на нашем и на других форумах. Служба эта относительно новая и претендует на то, чтобы составить конкуренцию PayPal'у. Описание выглядит очень и очень заманчиво, кто не читал - почитайте. Ну прям благодетели наши.

Я зарегистрировалась на их сайте еще в прошлом году и все пыталась выяснить, пользовался ли кто-нибудь их услугами: информации все не было. Наконец не так давно стали появляться первые отклики и даже вроде положительные. И я решила попробовать, поскольку накопилось изрядное количество так называемых small payments, которые вроде бы и есть, и вроде бы их и нету - полагаю, всем это отлично известно.

Кликнула на сделанном когда-то букмарке, вписала свой e-mail, пассворд, так называемый touring number - и oops! Incorrect login or password. Короче, провозилась я с логином наверное, с час: и пассворд сменить пыталась, и зарегистрироваться наново - без толку (наново нельзя было зарегистрироваться, потому что такой e-mail уже был зарегистрирован, естессно). Разозлившись вконец, накатала злобное послание в ихний суппорт.

Но напоследок решила попробовать еще один раз - из Internet Explorer'a. И - о чудо! Никаких проблем... (Поясню: обычно я пользуюсь Оперой, а IE просто существует на всякий пожарный).

На следующий день получила овет:
We would like to inform you that in order for us to reset your password we will need a copy of your personal identification document, such as passport or driver's license, before we authorize the change of password on your account. You can send a copy to... - и далее следовал перечень адресов и номеров факса.

Службу поддержки я поблагодарила, сказав, что свою проблему сама же и решила, заметив при этом, что хорошо бы по крайней мере извещать пользователей о том, что сайт работает исправно не под всеми браузерами.

Войдя на свой account, я послала нескольким заказчикам запрос на перевод денег на мой счет - есть там такая опция: request payment, нужно указать сумму и email, есть место для "объяснительной записки", все вроде тип-топ.

Через денек начали приходить ответы. Заказчик с Тайваня написал, что зарегистрироваться-то он зарегистрировался, но на этом дело и закончилось, поскольку в дополнение к номеру кредитной карты от него потребовали копии документов (см. выше), образец подписи итд итп (чуть ли не размер по воротничку). На сем мой клиент по-восточному вежливо откланялся moneybookers'ам и сказал, что сообщать всего это им не намерен, о чем и поставил меня в известность.

Другой клиент, расхрабрившись, однако, зарегистрировался, задекларировал сумму для трансфера и был поставлен втупик тем, что от него не потребовали банковских реквизитов, о чем о сообщил мне, весьма озадаченный: не пойму, мол, как это работает. Однако через некоторое время сообщил, что, промурыжившись еще немного, разобрался и оказалось, что за трансфер 25 баксов (с банковского счета) с него возьмут почти что 50 (ха-ха!). На чем история и заканчивается с моралью про все тот же бесплатный сыр, который дают известно где.
Collapse


 
Nikita Kobrin
Nikita Kobrin  Identity Verified
Литва
Local time: 23:09
Член ProZ.com c 2010
английский => русский
+ ...
Cкоро и у меня будет свой опыт Jun 22, 2003

Да-с, вот ждем-с 40 баксов с их родины. Клиент божится, что выслал через этих англицких букеров. Клиент, правда, не шибко надежный. Но будем посмотреть.

Вообще, Наташа, мне кажется, что в твоем описании конторки есть много неточностей, однако дискутировать пока не буду - н
... See more
Да-с, вот ждем-с 40 баксов с их родины. Клиент божится, что выслал через этих англицких букеров. Клиент, правда, не шибко надежный. Но будем посмотреть.

Вообще, Наташа, мне кажется, что в твоем описании конторки есть много неточностей, однако дискутировать пока не буду - наберусь побольше собственного опыта.

А за topic спасибо - меня эти букеры шибко интересуют. Очень уж я не люблю PayPal. Просто терпеть не могу! За что? А хотя бы за то, что их нет в Литве. Это же надо гады какие - игнорируют землю Марии! Сволота...

НК
Collapse


 
Natalie
Natalie  Identity Verified
Польша
Local time: 22:09
Член ProZ.com c 2002
английский => русский
+ ...

Модератор данного форума
Автор темы
ЛОКАЛИЗАТОР САЙТА
Так PayPal и многие другие земли игнорирует - отсюда и проблема Jun 22, 2003

Disclaimer: Никита, я ручаюсь за точность только своего описания конторки; за возможные неточности в описании конторки моими клиентами я ответственности не несу

 
Marc Kuypers (X)
Marc Kuypers (X)
Local time: 22:09
русский => голландский
+ ...
Positive experience with Moneybookers. Jun 23, 2003

Natalie,
Following is my experience with Moneybookers. I was looking for a website type of payment and had read several negative comments about Paypal on the forums and some positive ones about Moneybookers. So I had a look at their website, read through all conditions and procedures and went ahead. I registered without any problem, sent them an e-mail for some clarifications and got a reply the same day.
Then last week for the first time a client paid me via Monebookers. My acco
... See more
Natalie,
Following is my experience with Moneybookers. I was looking for a website type of payment and had read several negative comments about Paypal on the forums and some positive ones about Moneybookers. So I had a look at their website, read through all conditions and procedures and went ahead. I registered without any problem, sent them an e-mail for some clarifications and got a reply the same day.
Then last week for the first time a client paid me via Monebookers. My account was credited 2 days after my client deposited the money and I immediately withdrew the money to my bank account which was credited the next day for a fee of Euro 1,70 only (the amount paid was Euro 146).
So as you see, all very positive, but of course so far I have used their services only once.
Всего хорошего.
Marc
Collapse


 
Natalie
Natalie  Identity Verified
Польша
Local time: 22:09
Член ProZ.com c 2002
английский => русский
+ ...

Модератор данного форума
Автор темы
ЛОКАЛИЗАТОР САЙТА
Dear Marc, Jun 23, 2003

Thank you for dealing with us some good news!

Yes, of course, you were able to withdraw your money for only euro 1.70.

But my question is: do you know, how much did your client pay in fact? I mean 146 euro plus the transfer fee. In my case the client who wanted to pay me $25 was informed that he should pay additionally the normal fee for the bank transfer (which was much higher than the payment itself). So he refused, of course.


 
alszeg
alszeg  Identity Verified
Local time: 22:09
боснийский => английский
+ ...
Только положительный опыт с Moneybookers Jun 23, 2003

Я уже несколько раз писала на разных форумах об опыте нашего бюро с Moneybookers. Через этот сервис с октября 2002г. по настоящее время мы совершили около 100 трансакций (в основном оплата переводческих и других услуг, а также приобретение литературы в книжных магазинах ряда западно... See more
Я уже несколько раз писала на разных форумах об опыте нашего бюро с Moneybookers. Через этот сервис с октября 2002г. по настоящее время мы совершили около 100 трансакций (в основном оплата переводческих и других услуг, а также приобретение литературы в книжных магазинах ряда западноевропейских стран). До сих пор не было никаких проблем. Мне очень жаль, что у Вас совершенно иной опыт, Natalie. Мы уже несколько раз пересылали деньги этим путем и в Польшу и все было отлично (минимальные расходы и очень быстрый сервис). Кроме Польши, пересылали деньги практически во все страны Восточной Европы и Балтии. Может быть, Вы сделаете еще одну попытку - желаю Вам успеха. Напишите Вашим клиентам, пусть не пугаются верификации, она обычно происходит один раз в самом начале, но без нее не обойтись - мы ведь все хотим, чтобы это был надежный сервис. Даже здесь на ProZ без верификации скоро далеко не уехать. А как же в денежном бизнесе?
Что касается сборов, которые платит отправляющая сторона, то они минимальны. В последние месяцы у нас в бюро я "заведую" переводами через Moneybookers и думаю, что могу Вам дать компетентный пример. За последние переводы, совершенные в последние дни, мы платили такие сборы (независимо от страны нахождения получателя):
за перевод
183,5 евро - 0,50 евро
50,00 евро - 0,50 евро
11,80 евро - 0,12 евро
103,00 евро - 0,50 евро
73,00 евро - 0,50 евро
31,00 евро - 0,31 евро.

Т.е. сборы за пересылку денег составляют 1% пересылаемой суммы, но не более 0,50 евро, это значит, что все переводы, начиная с 50,00 евро стоят 0,50 евро.
Эти сборы действительны для всех, поэтому не могу понять, почему Ваш клиент назвал такую высокую сумму.

Для пополнения "денежного фонда" для пересылки денег на Moneybookers имеется 2 возможности:

1) денежный перевод из Вашего банка на Ваш счет в Moneybookers - совершенно бесплатно (перевод из Германии на счет Moneybookers длится примерно 2-3 дня)
2) снятие денег со счета Вашей кредитной карточки (по желанию) - происходит мгновенно, т.е. снятые деньги сразу же записываются в сальдо Вашего счета в Moneybookers, но за эту услугу Вы должны платить 3% от снимаемой с кредитной карточки суммы. Например, если Вы снимаете 75,00 евро на свой счет в Moneybookers, то фактически с Вас возьмут 77,25 евро.

Вот вкратце и все. Надеюсь, что кому-нибудь наш опыт будет полезным. Простите за возможные ошибки, очень редко пишу по-русски, особенно на денежные темы.

Один совет Никите: если Ваш клиент божится, что деньги выслал через Moneybookers, а Вы ни сообщения, ни денег не получили, то что-то там не так. Обычно, если я отправляю деньги, то получатель в течение нескольких минут (а иногда секунд) получает сообщение о том, что на ее/его счет поступили деньги. А потом уж она/он поступает с этими деньгами по своему усмотрению.

Желаю всем успехов и как можно меньше проблем с Moneybookers. На мой взгляд этот сервис - оптимальный вариант для быстрой и надежной пересылки денег в страны Восточной Европы и Балтии (из Германии - согласно нашему опыту).

Всего хорошего.

Dagnija Berger
Collapse


 
Natalie
Natalie  Identity Verified
Польша
Local time: 22:09
Член ProZ.com c 2002
английский => русский
+ ...

Модератор данного форума
Автор темы
ЛОКАЛИЗАТОР САЙТА
. Jun 23, 2003

Дагния, спасибо за информацию! Прочла я все это и пошла на их сайт разбираться. И сложилось у меня впечатление, что у них есть разграничение: Европа - Штаты - остальной мир. Например, в табличке расценок (где для всех европейский стран написано upload - free) для Штатов эта опция отс�... See more
Дагния, спасибо за информацию! Прочла я все это и пошла на их сайт разбираться. И сложилось у меня впечатление, что у них есть разграничение: Европа - Штаты - остальной мир. Например, в табличке расценок (где для всех европейский стран написано upload - free) для Штатов эта опция отсутствует (как, впрочем, и для России, и для Индии). В связи с чем, думаю, в этом случае происходит обычный трансфер по обычным (не moneybooker'овским) расценкам. Во всяком случае, у меня нет никаких оснований подозревать своего клиента в намеренном завышении цен. Так что что-то здесь не так.

[Edited at 2003-06-23 21:08]
Collapse


 
Nikita Kobrin
Nikita Kobrin  Identity Verified
Литва
Local time: 23:09
Член ProZ.com c 2010
английский => русский
+ ...
А ху из ху? Jun 23, 2003

Natalie wrote:

Другой клиент, расхрабрившись, однако, зарегистрировался, задекларировал сумму для трансфера и был поставлен втупик тем, что от него не потребовали банковских реквизитов, о чем о сообщил мне, весьма озадаченный: не пойму, мол, как это работает. Однако через некоторое время сообщил, что, промурыжившись еще немного, разобрался и оказалось, что за трансфер 25 баксов (с банковского счета) с него возьмут почти что 50 (ха-ха!). На чем история и заканчивается с моралью про все тот же бесплатный сыр, который дают известно где.


1) Наташа, насколько я знаю, чтобы получить денежку ТЕБЕ нужно быть зарегистрированной, а твоему клиенту вообще можно не регистрироваться. Только у тебя должна быть какая-то особая регистрация. Merchant она, кажется, называется или что-то в этом роде. Почитай внимательно.

2) Я думаю, что это не Букеры пытались с твоего клиента содрать такие деньги за перевод, а тот банк, через который он им этот платеж пытался перечислить. Т.ч. здесь надо еще разобраться ху из ху.

НК


 
alszeg
alszeg  Identity Verified
Local time: 22:09
боснийский => английский
+ ...
- Jun 23, 2003

Natalie,

я тоже прочла упомянутую Вами информацию на сайте Moneybookers и написала Вам ответ, но не удалось его отправить, где-то он исчез и ProZ выдал какую-то непонятную реплику. А может, oн объявится, когда я пойду спать? Пожалуйста, не удивляйтесь тогда. Ну, а сейчас постараюсь �
... See more
Natalie,

я тоже прочла упомянутую Вами информацию на сайте Moneybookers и написала Вам ответ, но не удалось его отправить, где-то он исчез и ProZ выдал какую-то непонятную реплику. А может, oн объявится, когда я пойду спать? Пожалуйста, не удивляйтесь тогда. Ну, а сейчас постараюсь пересказать собственное «сочинение». Думаю, что у этой страницы с ценами не очень уж удачное размещение, что вводит в заблуждение. По-моему, немецкий вариант этой страницы более понятный.

Под рубрикой «supported local payments“ расположены все страны, из которых можно переводить деньги на счет Moneybookers по внутренним каналам, т.е. как внутри страны, это бесплатно как со стороны Moneybookers, так и со стороны большинства местных банков. На США, Россию и Индию эта опция не распространяется, для них действительны условия „FOR ALL COUNTRIES“ (INTERNATIONAL), т.е. как для всех тех стран, не перечисленных в списке «supported local payments“. А это значит, что деньги из этих стран могут переводиться на счет Moneybookers только путем международного перевода с использованием кода SWIFT. Как указано вверху страницы, это, правда, бесплатно со стороны Moneybookers, но, скорее всего, банки в этих странах хотят заработать на этом и "сдирают» свои сборы, что в конечном итоге может превратиться в довольно дорогое удовольствие. Насколько мне известно, денежные переводы из Америки в Европу стоят дорого, не зря же шлют они нам свои чеки, а у нас за эти чеки в наших банках нужно платить приличные сборы. Так что, если Ваши клиенты из-за океана или с Дальнего Востока и Вы у них один переводчик, пользующийся услугами Moneybookers, то для них очень невыгодно переводить Вам небольшие суммы через Moneybookers. Думаю, что этим можно объяснить возникшие у Вас проблемы. Хотя, они могли бы «наполнять» свой денежный фонд с помощью кредитной карточки (3% сборов от снимаемой суммы), но для этого необходимо пройти верификацию и иметь кредитную карточку. А если клиент этого не хочет, то ничего нельзя сделать. Думаю, что с большинством европейских клиентов этих проблем по идее не должно быть.

Между прочим, есть еще одна неплохая альтернатива, испытанная на личном опыте: www.e-gold.com. Если Вы их не знаете и будет время, посетите их сайт.

Успехов Вам и спокойной ночи.

Dagnija


[Edited at 2003-06-23 23:37]
Collapse


 
Nikita Kobrin
Nikita Kobrin  Identity Verified
Литва
Local time: 23:09
Член ProZ.com c 2010
английский => русский
+ ...
Понял, завтра начну действовать Jun 24, 2003

alszeg wrote:

Вот вкратце и все. Надеюсь, что кому-нибудь наш опыт будет полезным. Простите за возможные ошибки, очень редко пишу по-русски, особенно на денежные темы.

Один совет Никите: если Ваш клиент божится, что деньги выслал через Moneybookers, а Вы ни сообщения, ни денег не получили, то что-то там не так.


Огромное спасибо, Дагния!

Завтра же начну трясти своего клиента.

Вообще, вы рассказали много интересного и, главное, вдохновляющего - я вот шестым чувством ощущаю, что Букеры будут мне очень полезны, но все никак не удается удостовериться в этом воочию.

Кстати, Дагния, вы совершенно напрасно переживаете по поводу своего русского языка - у вас просто ПРЕВОСХОДНЫЙ язык, практически без изъянов. Более того: на мой взгляд, по четкой логичности своего синтаксического построения ваш русский намного превосходит часто маловразумительное изложение своих мыслей многими из тех, кто считает русский своим родным. Я не мастер рассыпаться в комплиментах - уж если что говорю, то это так и есть...

НиК


 
Igor Zabuta
Igor Zabuta
Украина
Local time: 23:09
английский => русский
+ ...
Все это хорошо, но... Jun 24, 2003

Милые ребята эти монибукеры, но вот с Украиной они не работают... Легальные рестрикции, понимаешь!

 
Nikita Kobrin
Nikita Kobrin  Identity Verified
Литва
Local time: 23:09
Член ProZ.com c 2010
английский => русский
+ ...
Все это хорошо, но... Букеры не виноваты Jun 24, 2003

Igor Zabuta wrote:

Милые ребята эти монибукеры, но вот с Украиной они не работают... Легальные рестрикции, понимаешь!


Увы, Игорь,

Украина в черном списке:

The current list of non-cooperative countries and territories is as follows (change as of 20 June 2003):

1. Cook Islands
2. Egypt
3. Guatemala
4. Indonesia
5. Myanmar
6. Nauru
7. Nigeria
8. Philippines
9. Ukraine

Как вам соседи по списку? Я, например, так впервые услышал о таких краях как Nauru или Myanmar (это где ж такое и как сие следует произносить?).

Причины следующие:

The FATF (Financial Action Task Force on Money Laundering) is engaged in a major initiative to identify non-cooperative countries and territories (NCCTs) in the fight against money laundering. Specifically, this has meant the development of a process to seek out critical weaknesses in anti-money laundering systems which serve as obstacles to international co-operation in this area. The goal of this process is to reduce the vulnerability of the financial system to money laundering by ensuring that all financial centres adopt and implement measures for the prevention, detection and punishment of money laundering according to internationally recognised standards.

Прошу прощения за приведенную цитату у коллег, не читающих по-английски. Суть ее сводится к тому, что Украина попала в список стран, не желающих сотрудничать с мировым сообществом в деле борьбы с отмыванием грязных денег - видать большая стирка накопилась у Кучмы.

Так что, Игорь, Moneybookers тут совсем не виноваты – все претензии к "рідной неньке" и батьке.

НК

P.S. Подробнее прочитать о Non-Cooperative Countries and Territories можно ЗДЕСЬ.


 
Jarema
Jarema  Identity Verified
Украина
Local time: 23:09
Член ProZ.com c 2003
немецкий => русский
+ ...

Модератор данного форума
Годик придется ждать - как минимум Jun 24, 2003

Nikita Kobrin wrote:

Украина в черном списке:

Как вам соседи по списку? Я, например, так впервые услышал о таких краях как Nauru или Myanmar (это где ж такое и как сие следует произносить?).

Причины следующие:

The FATF (Financial Action Task Force on Money Laundering) is engaged in a major


Буквально вчера в новостях слышал, что FATF Украину, если хорошо себя будет вести, через год из черного списка вычеркнет. У них такие мероприятия по раздаче слонов один раз в год проходят.

А Myanmar - это Бирма или Мьянма. А Науру еще дальше.) В ту-же сторону, не сворачивая.

[Edited at 2003-06-24 13:30]


 
Natalie
Natalie  Identity Verified
Польша
Local time: 22:09
Член ProZ.com c 2002
английский => русский
+ ...

Модератор данного форума
Автор темы
ЛОКАЛИЗАТОР САЙТА
Дагния, еще раз спасибо за подробности. Jun 24, 2003

Словом, все хорошо, да только не очень... Ну что ж, заглянем еще к этим e-gold'ам, посмотрим, чем они "радуют потребителя".

 
Igor Zabuta
Igor Zabuta
Украина
Local time: 23:09
английский => русский
+ ...
E-gold, Ukraine, FATF Jun 25, 2003

Natalie wrote:

Словом, все хорошо, да только не очень... Ну что ж, заглянем еще к этим e-gold'ам, посмотрим, чем они "радуют потребителя".


И-голд со всеми работает, т.к. деньги их (золото) можно только тратить в инете, но нельзя снять себе на счет. Меня это не устраивает, мне выгоднее доллары тратить дома, а не на диком западе.

А насчет ФАТФ. Странно все это... Тут на (в) Украине такААя борьба идет с отмыванием, и минфин и нацбанк по указу издали, с 40 + 20 пунктами признаков сомнительных банковских операций... Все банковские и небанковские операции теперь являются априори весьма сомнительными... Включая систематическое получение чеков в инвалюте, систематическое перечисление небольших сум, несистематическое перечисление больших сум, не(до)понимание природы операции оператором, прием кредиток на веб-сайте(!), - я не шучу. Мы так страшно боремся с отмыванием денег, что только неотмытые в обороте остались. Какие у ФАФТ претензии?


 
Страниц в теме:   [1 2] >


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Еще раз о moneybookers - уже из собственного опыта


Translation news in Россия





Trados Business Manager Lite
Create customer quotes and invoices from within Trados Studio

Trados Business Manager Lite helps to simplify and speed up some of the daily tasks, such as invoicing and reporting, associated with running your freelance translation business.

More info »
Anycount & Translation Office 3000
Translation Office 3000

Translation Office 3000 is an advanced accounting tool for freelance translators and small agencies. TO3000 easily and seamlessly integrates with the business life of professional freelance translators.

More info »